Martes, 21 de Noviembre de 2017

Ultima Actualizacion03:59:19 PM

Usted está aquí: Home Varios Estudiantes de Paillaco demostraron sus talentos académicos en concurso comunal


Estudiantes de Paillaco demostraron sus talentos académicos en concurso comunal

Estudiantes de tres establecimientos municipales de Paillaco participaron del V Concurso Comunal “Viviendo tus talentos académicos” organizado por la Escuela Olegario Morales Oliva. El evento se desarrolló en el Auditorio Municipal Santiago Santana y contó con la participación de los concejales Ruth Castillo y José Aravena.

La directora del establecimiento organizador Pilar Cuevas dio a conocer que en esta versión participaron estudiantes de quinto a octavo básico de la Escuela Olegario Morales Oliva, Escuela Proyecto de Futuro y Escuela Rural 21 de Mayo de Itropulli.

“Nos pone muy felices ver el compromiso de las comunidades educativas que aceptaron el desafío de presentarse en nuestras quince categorías. En esta oportunidad participaron más de 100 niños y niñas, quienes demostraron sus conocimientos en las asignaturas de matemáticas, lenguaje y comunicación, inglés, historia y ciencias naturales”, señaló.

DESAFÍO POR EQUIPOS

Cuevas agregó que este año se premió a los primeros lugares con un dron, a los segundos lugares con parlantes con bluetooth y en la nueva categoría de equipos, los establecimientos se adjudicaron equipos de sonido.

“Cada año nos esmeramos en ofrecer premios muy útiles y llamativos para nuestros estudiantes, además en esta oportunidad quisimos premiar y fomentar el trabajo en equipo incorporando un desafío por equipos. Para nosotros es fundamental el desarrollo de habilidades académicas y sociales como la solidaridad, compañerismo, conciliación, colaboración y compromiso y creemos que lo hemos logrado”, sostuvo.

La directora expresó además que se espera contar con la participación de más establecimientos en los concursos futuros.

“Queremos que las familias, padres, madres y apoderados sepan que nos esforzamos para que los recursos lleguen donde tienen que estar, directamente invertidos en el beneficio de sus hijos. Esto nos motiva a seguir trabajando para que los estudiantes sigan construyendo un buen futuro”, manifestó Cuevas.

Finalmente el estudiante de octavo básico de la Escuela Rural 21 de Mayo y ganador del 1° Lugar en ciencias naturales, Diego Pinuer, agradeció la oportunidad de participar para ganarse un dron.

“Yo ya había participado del concurso del año pasado y no tuve buenos resultados. Ahora estoy feliz, fue una experiencia muy linda ya que haber ganado me motiva mucho, cuando sea grande me gustaría estudiar algo vinculado a la ciencia así que este premio me pone muy contento”, puntualizó.

GANADORES POR CATEGORÍA

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN  - TERCERO Y CUARTO BÁSICO

1° Lugar: Vicente Pérez Ramírez – Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Paulina Díaz Pardo – Escuela Rural 21 de Mayo

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN  - QUINTO Y SEXTO BÁSICO

1° Lugar: Paola Muñoz Fuentes - Escuela Proyecto de Futuro

2°Lugar: Joseph Vejar Aranda – Escuela Olegario Morales Oliva

LENGUAJE Y COMUNICACIÓN  - SEXTO Y SÉPTIMO

1° Lugar: Sebastián Ormeño Beltran - Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Violeta Ramírez Vega - Escuela Olegario Morales Oliva

MATEMÁTICAS  - TERCERO Y CUARTO BÁSICO

1° Lugar: Ignacio Pinuer Álvarez - Escuela Rural 21 de Mayo

2° Lugar: Matías Troncoso Aravena -  Escuela Olegario Morales Oliva

MATEMÁTICAS  - QUINTO Y SEXTO BÁSICO

1° Lugar: Alex Llafquen Martínez - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Pía Soto Aguilar - Escuela Rural 21 de Mayo

MATEMÁTICAS  - SEXTO Y SÉPTIMO

1° Lugar: Katherina Segura Marín - Escuela Rural 21 de Mayo

2° Lugar: Sebastián Morales Rosas - Escuela Olegario Morales Oliva

INGLÉS  - QUINTO Y SEXTO BÁSICO

1° Lugar: Natanael Poblete Chiguay - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: David Mora Ceballos - Escuela Rural 21 de Mayo

2° Lugar: Benjamín Kunstman Sepúlveda - Escuela Proyecto de Futuro

INGLÉS  - SEXTO Y SÉPTIMO BÁSICO

1° Lugar: Nibaldo Bastias Bastias - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Mauricio Suazo Baltran - Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Laura Sanhueza Guzmán - Escuela Olegario Morales Oliva

CIENCIAS NATURALES  - TERCERO Y CUARTO BÁSICO

1° Lugar: Carol Flores Montecinos - Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Agustín Angulo Ojeda - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Matías Gómez Neguiman - Escuela Rural 21 de Mayo

CIENCIAS NATURALES  - QUINTO Y SEXTO BÁSICO

1° Lugar: Jorge Eduardo Roque González - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Ricardo González Vargas -  Escuela Proyecto de Futuro

CIENCIAS NATURALES  - SEXTO Y SÉPTIMO

1° Lugar: Joaquín Tagle Ruiz - Escuela Olegario Morales Oliva

1° Lugar: Diego Pinuer Álvarez - Escuela Rural 21 de Mayo

HISTORIA - TERCERO Y CUARTO BÁSICO

1° Lugar: Diego Gatica Gatica - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Barbarita Quezada Bustos - Escuela Rural 21 de Mayo

HISTORIA - QUINTO Y SEXTO BÁSICO

1° Lugar: Rafael Núñez Epuyao - Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Juan Gacitúa Cortez - Escuela Proyecto de Futuro

HISTORIA - SEXTO Y SÉPTIMO

1° Lugar: Emilio Alinco Bastias - Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Jorge Oyarzún Oyarzún - Escuela Proyecto de Futuro

DESAFÍO POR ESCUELA

1° Lugar: Escuela Proyecto de Futuro

2° Lugar: Escuela Olegario Morales Oliva

2° Lugar: Escuela Rural 21 de Mayo

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS